Пенсионные накопления казахстанцев потратили на покупку долларов: раскрыта сумма

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Нацбанк подвёл итоги июня, передает Ulysmedia.kz

Курс тенге 

По итогам июня курс тенге снизился на 1,7%, достигнув 519,73 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже составил 235 млн долл. США, общий объем торгов – 4,7 млрд долл. США. 

Нацфонд 

Продажа валюты из Национального фонда составила 800 млн долларов, что обеспечило трансферты в бюджет. В июле ожидается продажа валюты в размере 600-700 млн долларов. 

Валютные интервенции в июне Национальным Банком не проводились.

Пенсионные накопления 

     - В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в долгосрочном периоде на уровне не менее 40% Национальный Банк в июне осуществлял покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 188 млн долларов США или около 4% от общего объема торгов. Национальный Банк как доверительный управляющий пенсионными активами ЕНПФ в целях диверсификации портфеля и получения реальной доходности в долгосрочном периоде продолжит приобретение валюты в зависимости от рыночной конъюнктуры. При этом с учетом прогнозируемой динамики пенсионных активов планируемый объем приобретения валюты в июле составит не более 100 млн долларов США, - говорится в сообщении Нацбанка. 

Прогноз 

В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.