×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

До 10 млн тенге можно будет взять кредит на авто по льготной программе

17.03.2022, 08:17
kolesa.kz

Окончательную программу МИИР обещает представить до конца апреля.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития понемногу приоткрывают завесу тайны, что оберегает еще готовящуюся программу льготного автокредитования из средств, аккумулированных ранее за счет утильсбора, сообщает Ulysmedia.kz.

Как рассказали в МИИР, ее разрабатывают совместно с Минэкологии, геологии и природных ресурсов.

"Условия приобретения техники отечественного производства, а также порядок финансирования находится на стадии согласования в государственных органах. До конца апреля планируется завершить все процедуры.

Так, например, для населения условия приобретения 0% первоначальный взнос, срок кредита до 7 лет, максимальная сумма займа для покупателя за 1 единицу легкового автотранспорта не более 10 000 000 тенге", - сообщили в МИИР.

Как ранее анонсировал вице-премьер Роман Скляр, общая сумма финансирования составит порядка 100 млрд тенге по программе льготного кредитования и порядка 30 млрд тенге для обновления автобусов в регионах Казахстана. Отметим, что ранее эту программу неоднократно критиковали эксперты. Они считают, что деньги, собранные еще “Оператором РОП”, можно было потратить более разумно. Также стоит отметить, что активисты неоднократно требовали отставки Скляра, называя его “главным лоббистом схем назарбаевской семьи”. Несладко ему пришлось и из-за цен на сахар, однако вице-премьер категорически отказывается разговоривать с журналистами и общественниками на эту тему.

Новости партнеров