×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Министр финансов РК рассердился из-за вопросов об оффшорах

кадр из видео

Слушая вопросы журналистов, вице-премьер-министр финансов сделал вывод, что журналисты "либо неправильно понимают, либо специально не понимают" ситуацию вокруг возврата незаконно выведенных из Казахстана богатств.

Главу Минфина Ерлана Жамаубаева сегодня всерьез потрепали вопросы о выводе казахстанского капитала в оффшоры. Журналисты после заседания правительства буквально засыпали вице-премьера вопросами, однако он не смог дать конкретного ответа на главные из них, сообщает Ulysmedia.kz.

Действительно ли часть активов "Казактелекома" зарегистрирована в оффшорах, с какими странами и кто ведет переговоры по возврату нелегально выведенных из РК средств, кто выводил капиталы, в каком размере, в какие страны, – наперебой задавали вопросы представители СМИ.

"Если этот капитал был незаконным путем выведен, есть специальная группа в составе правоохранительных структур, которая этим занимается предметно. Мы рассматриваем на комиссии, но пока по этому поводу у меня ответов нет", – отвечал на град вопросов министр.

"Есть предварительная сумма?" – прозвучал очередной уточняющий вопрос.

Посмотрите статистику, большие потоки. Сейчас невозможно сказать, сколько денег утекло. Есть экспорт, импорт – нужно разделять. Мы изучаем, – сказал Ерлан Жамаубаев.

Одна из журналистов снова попыталась уточнить, поскольку от компетентных госорганов нет конкретной информации "какие суммы и в какие страны выведены незаконным путем".

“Я вам скажу, еще раз повторю. Вы либо неправильно понимаете, либо специально не понимаете! Комиссия ведет работу по пяти направлениям. Одна из них — специальная комиссия Генпрокуратуры. В этом направлении пока конкретно ничего не определено, каждый факт должен быть расследован, проведена работа с коллегами из того или иного государства, если подтвердится факт вывода средств. Ничего не могу сказать по этому поводу", – вспылил глава Минфина.

Как сообщалось ранее, в стране создана специальная комиссия из пяти рабочих групп, которая сейчас вырабатывает предложения по возврату капиталов в Казахстана. Позже они будут направлены Токаеву. У чиновников осталось всего несколько дней – 8 февраля глава государства поручил правительству подумать над тем, как возвращать в страну незаконно выведенные за рубеж деньги, и дал два месяца на внесение идей.

21 января Токаев попросил олигархов реинвестировать в Казахстан капиталы, а также анонсировал борьбу с оттоком средств в офшоры. 14 февраля Токаев встретился с главой Агентства по финансовому мониторингу Жанатом Элимановым и поручил уделить особое внимание поиску активов, полученных незаконным путем, в том числе и за границей, а также активизировать работу по их возврату в Казахстан.

Новости партнеров