Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана представили обзор валютного рынка, передает Ulysmedia.kz.
В среду на валютном рынке был баланс между покупателями и продавцами. Курс USDKZT снизился до 471,99 тенге за доллар (-0,10 тенге) при объёме торгов 392,3 млн долларов (-21,1 млн).
- Вероятно, спрос на доллар со стороны субъектов экономики был полностью удовлетворён его предложением за счёт конвертации валютной выручки субъектами КГС и экспортёрами, а также операций НБРК (~1,2 млрд долларов в мае).
Цена на нефть упала до 105 долларов (-5,6%) за баррель на фоне заявления президента США о возможной сделке с Ираном, которая может положить конец войне. Кроме того, СМИ сообщили о прохождении через Ормузский пролив трех супертанкеров, которые везут нефть в страны Азии.
Цены на золото выросли до 4 548 долларов за унцию (+0,8%), а доходность 10-летних гособлигаций снизилась до 4,57%. Индекс доллара упал до 99,1 пункта (-0,2%).
Курсы валют в обменниках Казахстана на 21 мая.