×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Банк избранных" занял еще 120 млн долларов для проекта KAZ Minerals

kazminerals.com

Любопытно, что несмотря на резкую критику от Токаева, прозвучавшую после январских событий, "банк избранных" продолжает кредитовать все те же проекты.

АО "Банк развития Казахстана", которое глава государства назвал "личным банком узкого круга лиц" объявил об очередном внешнем займе. Дочка "Байтерек" привлекла 120 млн долларов от J.P. Morgan под страхование датского агентства EKF, сообщает Ulysmedia.kz.

Как сообщила пресс-служба БРК, деньги направили на долгосрочное финансирование закупки оборудования для Актогайского горно-обогатительного комбината.

"Такой заем позволил БРК профинансировать развитие одного из крупнейших предприятий в горно-металлургическом комплексе Казахстана. Важно, что проект по расширению мощностей Актогайского ГОК получил экологическое заключение международного консультанта по устойчивому развитию ERM на предмет соблюдения ESG-требований. Кроме того, мы получили страхование от крупного международного агентства, что говорит о высоком доверии к БРК и финансируемым им проектам", – заявил председатель правления АО "БРК" Руслан Искаков.

Любопытно, что несмотря на резкую критику от Токаева, прозвучавшую после январских событий, "банк избранных" продолжает кредитовать все те же проекты. И продолжает брать в долг, в том числе, чтобы погасить свои старые кредиты.

Так, Актогайский ГОК является одним из проектов группы KAZ Minerals. Ранее часть акции этой компании принадлежала богатейшему (по версии Forbes) казахстанцу Владимиру Киму с состоянием в 5 млрд долларов. В текущем году он увеличил свое состояние на 300 млн долларов и сохранил позицию в рейтинге.

Новости партнеров