×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Закрытая церемония: почему ЦИК не допустил СМИ на вручение удостоверений депутатам

28.03.2023, 18:45
Нурлан Абдиров/gov.kz

Во вторник Центризбирком Казахстана провел заседание, на котором зарегистрировал новых депутатов мажилиса парламента, прошедших в парламент по итогам выборов 19 марта. После регистрации народным избранникам вручили удостоверения и нагрудные значки. Но на это заседание, которое всегда проходило с участием СМИ, журналистов не запустили. 

Корреспонденты остались за дверями здания из-за "большого количества участников", ответили в ЦИКе. В зал были допущены только операторы и фотокорреспонденты. А журналистам, которым не предоставили площадку для общения с депутатами, приходилось поджидать “народных избранников” на улице и задавать вопросы на ходу. 

Ранее церемонии вручения всегда проходили с участием журналистов в том же самом зале, где заседают члены ЦИК и поныне. После процедуры у журналистов всегда была возможность пообщаться с новыми депутатами, задать им вопросы, получить комментарии и разъяснения. Как же получилось, что раньше возможность допустить журналистов была, а теперь ее нет, остается лишь гадать. 

К слову, накануне журналисты поинтересовались у главы ЦИК Нурлана Абдирова, почему он изменил традиции ЦИК стал самым закрытым председателем ЦИК за всю историю существования ведомства. Абдиров критику не принял и заявил, что он не согласен с этим мнением.  

"Я не вижу основы, чтобы в отношении меня делали такие выводы. Во-первых, на тех брифингах, которые были очень важные, или я чувствовал, что я должен был присутствовать, я стараюсь присутствовать. Мы работаем полностью в открытом режиме. (…) Принципиально не даю интервью в СМИ. Это моя личная позиция с тем, чтобы это не выглядело каким-то пиаром. Я открыт, я работаю, встречаюсь с людьми, это далеко не только члены комиссии", - заявил Абдиров.

Отметим, прошедшая на минувшей неделе электоральная кампания в мажилис парламента и маслихаты сопровождалась обилием информационных сообщений и видео с различными нарушениями. Вбросы, несоответствие данных ЦИК протоколам территориальных избирательных комиссий (ТИК), завышение явки – эти и другие вопросы поднимали СМИ, наблюдатели и общественники. Однако в ЦИК никаких разногласий не увидели.

Новости партнеров