×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смаилов останется на посту премьер-министра - источники

29.03.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

Ulysmedia.kz стало известно, что Алихан Смаилов не собирается передавать кресло премьер-министра в кабинете, который будет сформирован в ближайшее время.

По словам нашего источника, не наблюдается никаких признаков того, что Алихан Смаилов собирается сложить полномочия. По крайней мере, он, как и месяц назад, продолжает на перспективу планировать свой премьерский график.

Один из Telegram-каналов, известных инсайдерской информацией, уже сообщил, что предложение утвердить главой кабмина Смаилова прозвучит от фракции партии Amanat.

На премьерство Смаилова, назначенного сразу после январских событий в 2022 году, пришлась, пожалуй, самая рекордная инфляция в стране. По итогам прошлого года она достигла 20,3%, самый высокий и чувствительный рост пришёлся на продукты. Несмотря на предпринимаемые попытки правительства удержать инфляцию и на многочисленные совещания, где Смаилов обещал “наказать” ответственных, должного эффекта население так и не почувствовало.

Своего рода “визитной карточкой” правительства Смаилова можно считать “сахарный кризис”. Комментируя ситуацию с дефицитом сладкого продукта, президент Касым-Жомарт Токаев назвал её “позором” кабмина.

Ещё одним позором премьерства Смаилова стали замерзающие Риддер, Экибастуз и Рудный. Не удалось ему справиться и с бардаком на казахстанско-китайской границе – километровые пробки и задержка товаров, на которые неоднократно указывал Токаев, так и остался при нынешнем правительстве. Спикер сената Маулен Ашимбаев не исключил, что там по-прежнему много “заинтересованных лиц и коррупционеров”. Пока же бюджет Казахстана по-прежнему теряет доход из-за ситуации на границе, а цены растут.

Также, как и предшественники, правительство Смаилова не щадило Нацфонд. Если в конце 2022 года премьер-министр обещал президенту снизить изъятия из Нацфонда, то весной 2023 года он уже пересмотрел свою точку зрения и при последнем уточнении бюджета запланировал взять из Нацфонда 4 трлн тенге.

Но, судя по всему, самого Смаилова это особо не смущает и деятельность правительства под своим началом он оценивает довольно позитивно.

“В целом считаю, что в прошлом году, несмотря на сложные условия, экономика наша сумела устойчиво развиваться”, – говорил он.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала, почему Смаилов может остаться на посту премьер-министра.

Напомним, 19 марта в РК состоялись внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Согласно данным ЦИК, по партийным спискам Amanat получила 53,9% голосов избирателей. Накануне ЦИК зарегистрировал новых депутатов.

Теперь правительство должно сложить свои полномочия. После того как президент, посовещавшись с фракциями, внесёт в палату предложение по кандидатуре премьер-министра, мажилис большинством голосов от общего числа депутатов палаты должен будет дать согласие президенту.

Новости партнеров