×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

«Есть Россия и Китай». Сенатор Бахтиярулы передумал вступать в Совет Европы после оговорки МИД

04.11.2021, 12:39
Фото: Ulysmedia.kz

Автор: Махамбет Абжан

28 октября сенатор Мурат Бахтиярулы сообщал, что МИД начал работу по вступлению в Совет Европы. Он прогнозировал, что переговоры могут затянуться на 3-5 лет. Позже МИД сообщил, что вопрос о присоединении Казахстана к Совету Европы на данный момент не стоит. Сегодня журналист ulysmedia.kz попросил депутата подтвердить либо опровергнуть свои слова.

«У нас есть около 200 государств. У каждого из них есть своя внешняя политика, которая изменяется из-за внутренней ситуации. Я уже говорил, что каждое государство ведет свою внешнюю политику на основе своих внутренних интересов. Поэтому даже если вступление (в Совет Европы – авт.) не рассматривается прямо сейчас, в будущем Казахстан должен стремиться вступить в такую организацию. Мы должны стремиться к государствам с развитой цивилизацией. К сожалению, Казахстан – это азиатская страна, не относится к европейским государствам. Все начинается с этого. Я поддерживаю, чтобы Казахстан вступал в любые развитые организации», - попытался уйти от ответа Бахтиярулы.

Журналист повторил вопрос, подтверждает ли сенатор сказанное им, что ведутся переговоры по вступлению в Совет Европы.

«Я говорил, что такой вопрос рассматривается. Но, к сожалению, политика не меняется, сейчас политика не меняется, особенно, внешняя политика. Потому что есть два больших государства – Россия и Китай. Есть параметры, в том числе параметры экономики, законов, и другие. Туда можно будет стремиться только тогда, когда мы будем соответствовать этим параметрам. В прошлый раз я сказал, что работа ведется. Не по вступлению, а по стремлению. Но прямо сейчас это не актуально», - объяснил Бахтиярулы.

18 октября ряд депутатов высказались в поддержку вступления в Совет Европы.

Мажилисмен Ерлан Саиров сообщил, что у руководства страны есть воля и стремление войти в СЕ, но все зависит от дипломатии, а также решения норм и процедур. Сенатор Серикбай Трумов заявил, что вопрос вступления в СЕ должен решаться только на парламентском уровне. Мажилисмен Файзулла Каменов не видит препятствий для вступления в Совет Европы, но тоже обратил внимание на процедуры вступления в СЕ, а также сообщил, что шаг в этом направлении сделан.

Совет Европы – международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, государствами и странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд по правам человека контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению. Решения ЕСПЧ обязательны для членов Совета Европы.

Новости партнеров