×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Поддержит ли Назарбаев поправки в Конституцию: экс-президент заявил, что пойдёт на референдум

30.05.2022, 10:37
wu hong/epa-efe

Также бывший президент ответил на вопросы о январских событиях и высказался о своих родственниках, находящихся под следствием.

Политолог Данияр Ашимбаев записал интервью с экс-президентом Казахстана. Как заявил Ашимбаев, он направил в канцелярию первого президента ряд вопрос, и неожиданно "на эти вопросы по телефону решил ответить Назарбаев", передает Ulysmedia.kz.

Больше всего Ашимбаева волновал вопрос – пойдет ли Назарбаев на референдум.

Да, 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме, - цитирует на своей странице в Facebook ответ Назарбаева Ашимбаев.

Также бывший президент ответил на вопросы о январских событиях, и о своих родственниках, находящихся под следствием.

Что касается деятельности критики деятельности Назарбаев Университета, то бывший президентзаявил, что он "доказал свою эффективность", и намекнул, что финансовой стороной заведовал Карим Масимов.

В отношении Карима Масимова сейчас ведутся следственные действия, и я думаю, что правоохранительные органы разберутся и по этому направлению его работы, - поведал в телефонном разговоре с политологом Назарбаев.

Напомним, Масимову инкриминируют целый букет преступлений, в том числе госизмену. 12 мая стало известно, что суд в очередной раз продлил срок его содержания под стражей. Днем позже также стало известно о продлении ареста Сатыбалды и Боранбаева 

Кайрат Сатыбалды – племянник Нурсултана Назарбаева. Он был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Отметим, что Сатыбалды, находясь под следствием, успел вернуть ряд активов государству.

Кайрат Боранбаев – бывший сват старшей дочери елбасы – Дариги Назарбаевой. Он был задержан и водворен в ИВС 17 марта. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Часть связанных с ним активов так же уже переданы государству.

Новости партнеров