Токаев и Алиев запустили Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи

фото: Акорда

Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев приняли участие в торжественном запуске Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Проект объединил Казахстан и Азербайджан, проложив кабель по дну Каспийского моря. Общая протяженность линии составляет 380 километров, передает Ulysmedia.kz.

Строительство ВОЛС реализовано совместными усилиями АО «Казахтелеком» и азербайджанской компании AzerTelecom. Новая инфраструктура станет частью маршрута, соединяющего Казахстан, страны Центральной Азии и Китай с Европой. Линия также может быть интегрирована с морскими системами связи в Средиземном и Черном морях.

Запуск Транскаспийской ВОЛС имеет стратегическое значение для развития цифровой экономики Казахстана. Проект обеспечит стране дополнительную международную связность, создаст условия для привлечения глобальных технологических компаний, а также развития облачных сервисов и инфраструктуры искусственного интеллекта.

Во время церемонии Касым-Жомарт Токаев отметил, что проект придаст мощный синергетический эффект совместным усилиям двух стран по развитию Среднего коридора.

- Мы запустили очень важный проект, который будет иметь международное звучание. Самое главное – это коридор нового типа. Это не транспортный коридор, а нечто новое, которое вписывается в современную эпоху, в эпоху цифровизации. Это принципиально новый формат сотрудничества, своего рода цифровое воплощение Среднего коридора, — подчеркнул президент Казахстана.

Ильхам Алиев назвал запуск ВОЛС важным шагом в укреплении взаимодействия между Центральной Азией и Азербайджаном. Глава азербайджанского государства отметил, что в прошлом году страна была принята как полноправный член Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, а в текущем году Алиев участвовал в работе организации уже в этом статусе.

- Данный проект стал очередным вкладом в углубление сотрудничества, так как ВОЛС будут пользоваться как страны Центральной Азии, так и страны Южного Кавказа и более широкого географического окружения. Мы сегодня дали старт глобальному проекту, — заявил Ильхам Алиев.

Ранее Токаев и Алиев обсудили запуск цифрового коридора через Каспий.