×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Задержанный участник протестов в Нукусе умер после пыток в ИВС

25.07.2022, 17:30
Pixabay

45-летний житель Нукуса Мадияр Оразбаев, задержанный во время протестов против поправок в Конституцию, умер от разрыва мошонки после пыток в ИВС. Об этом со ссылкой на AsiaTerra передаёт Ulysmedia.kz.

Мадияра Оразбаева задержали 3 июля. По словам источника, во время допроса жителя Нукуса били ногами в область половых органов, в результате у него произошёл разрыв мошонки. Оразбаеву провели операцию, но спасти его жизнь не удалось. Он скончался через два дня после ареста. 

После смерти Оразбаева власти предложили его родителям 100 млн сумов за молчание. Но члены семьи погибшего отказались от денег и требуют наказать виновных. В ИВС также был избит брат погибшего. В начале июля он находился в тяжёлом состоянии. 

Оразбаев был знаком с журналистом Даулетмуратом Тажимуратовым, которого Генпрокуратура назвала лидером протестов в Нукусе и обвинила в заговоре с целью захвата власти. Тажимуратова задержали 2 июля, сейчас он находится под арестом.

Напомним, 1 июля в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющие суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. 

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 граждан, из них 38 сотрудников правоохранительных органов.

После визита Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. Обсуждение изменений в главный закон продлили до 1 августа.

Новости партнеров