×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

До 21 человека выросло число погибших в ходе митингов в Каракалпакстане

18.07.2022, 17:48
Нукус, 2 июля/фото из соцсетей

В Узбекистане умерли еще трое госпитализированных после разгона протестующих в Нукус, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана.

По словам генпрокурора Узбекистана Хаёта Шамсутдинова, трое человек находились в тяжелом состоянии и умерли, несмотря на все усилия врачей. Утверждается, что медпомощь была оказана 274 гражданам, из них 16 граждан всё ещё остаются в медучреждениях.

Потерпевшими в результате “массовых беспорядков” признаны 141 сотрудник правоохранительных органов и 16 граждан, которым причинён вред здоровью и имуществу. По данным надзорного органа, в ходе митингов нанесён ущерб на 3 млрд 147 млн сумов ($288 350 тысяч).

Напомним, 25 июня в Узбекистане опубликовали список поправок в Конституцию, один из пунктов предлагал исключить суверенный статус Каракалпакстана и его право на выход из состава Узбекистана через референдум. Это вызвало недовольство в республике.

В конце июня прошли акции протестов в городах Каракалпакстана — Чимбае и Муйнаке. Власти Узбекистана перебросили в республику дополнительные силы Нацгвардии. 1 июля волнения дошли до Нукуса. 

МВД Каракалпакстана назвало митинги попыткой захвата власти. 

1 и 2 июля в соцсетях писали о разгоне протестующих и столкновениях с отрядами ОМОН. Очевидцы рассказали, что милиция применяет слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. Поступала информация о погибших и раненых. Правоохранительные органы начали проводить массовые задержания и вывозить их в другие регионы Узбекистана.

В числе задержанных были журналисты из Нукуса Даулетмурат Тажимуратов и Лалагул Каллыханова. Генпрокуратура Узбекистана обвинила Тажимуратова в заговоре с целью захвата власти, а Каллыханову заподозрили в “преступлениях, посягающих на общественную безопасность”.

4 июля парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. Это случилось после того, как 2 июля президент Шавкат Мирзиёев пообещал сохранить статус Каракалпакстана.

Новости партнеров