×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"Есть более острые проблемы" — юрист раскритиковал сокращение каникул в Казахстане

25.07.2022, 18:45
bilimdinews.kz

Известный казахстанский юрист Жангельды Сулейманов высказался по поводу возможного увеличения учебного года у школьников на две недели. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Юрист написал в своих социальных сетях, что профильное министерство просвещения занимается не тем, чем нужно, так как в казахстанском образовании есть и более острые проблемы.

"Вводят единую школьную форму, хотят сократить каникулы. Конечно, очень удобно чиновникам делать такие "реформы". Обязать нас! Лишить отдыха! Не этим занимается министерство просвещения" — заявил он.

Сулейманов заявил, что по закону в любом классе должно быть не более 25 учеников, тогда как в некоторых школах в одном классе учатся по 45 человек.

"Большее количество снижает уровень получения знаний. В наших школах это не соблюдается. Есть случаи до 45 человек в одном классе! По закону вообще нет понятия второй смены! Все дети должны учиться с утра и до обеда! Так учатся во всех нормальных странах. У нас не то, что вторая смена, а есть и третья где-то" — добавил юрист.

Кроме того, он озвучил проблему санитарных узлов в учебных заведениях. С его слов, согласно закону, в каждой школе должны быть туалеты с унитазами, а не уличные уборные. Около 30-40% школ не соблюдают это правило, утверждает юрист.

"Вес ежедневного учебного комплекта не должен превышать: для 1 - 3 классов - 1,5-2,0 кг, для  4-5 классов - 2,0-2,5 кг, для 6-7 классов - 3,0-3,5 кг, для  8 - 11(12) классов - 4,0-4,5 кг. И это не соблюдается! Эти нарушения закона совершаются со стороны министерства просвещения" — подчеркнул Сулейманов.

Учитывая все вышеперечисленное, Сулейманов уверен, что казахстанские дети не получают нормальных знаний, что подтверждается результатами тестирования.

"В нормальном обществе родители бы судились против всех этих нарушений. У нас же все молчат и смирились, что их дети не получают образование, а значит не смогут достойно жить во взрослой жизни" — подытожил он.

Напомним, 20 июня минпросвещения опубликовало приказ об увеличении учебного года у школьников на две недели, который вызвал возмущения среди родителей. Позже в ведомстве аргументировали, что в развитых странах дети учатся на 50 дней больше.

21 июня министерство опубликовало новое заявление о сокращении каникул для детей.

14 июля во всех школах Нур-Султана решили ввести единую форму темно-синего цвета. 

Новости партнеров