Рекомендуемые ставки по депозитам повысили в Казахстане

Алишер Ахметов

Казахстанский фонд гарантирования депозитов повышает максимальные ставки по депозитам в тенге, сообщает Ulysmedia.kz.

Вслед за повышением базовой ставки Национального Банка Казахстана КФГД повысил максимальные рекомендуемые ставки на июль и август 2022 года по всей депозитной линейке.

Таким образом, к примеру, ставки по сберегательным депозитам без пополнения составят 16 процентов. Ставки по сберегательным депозитам с пополнением составят 15,5 процента. Изменения вводятся в действие с 26 июля 2022 года, с этого дня банки вправе пересмотреть ставки вознаграждения по своим депозитным продуктам.

25 июля Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%.

При этом экономист Алмас Чукин высказался о том, почему не стоило менять базовую ставку. По его мнению на сегодня важнее в борьбе с инфляцией поддержать курс тенге. Подробнее здесь.