×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Когда снизятся цены на сахар в Казахстане, рассказал министр

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев сделал прогноз по ценам на сахар, передает Ulysmedia.kz.

В сооответсвии с национальным  проектом развития агропромышленного комплекса мы до конца 2025 года поставили перед собой задачу обеспечить сахаром собственного призводства до 80% с нынешних 49%. До 2025 года мы снизим нашу зависимость от импортного сахара практически в два раза.

Что касается ажиотажа и длинных очередей, хоть завтра мы закончим ажиотаж, если перестанем продавать сахар ниже себестоимости. Сахар на рынке есть в достаточном количестве, но на него цена формируется исходя из рыночной стоимости. Сейчас по прогнозам с сентября Россия откроет экспорт. У них и урожай в этом году прогнозируется на достаточно хорошем уровне, поэтому думаю июль-август цены будут высокие, потом прогнозируем постепенное снижение и нормализацию на рынке сахара, – рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

Также он рассказал, что планируется увеличить закупочную цену сахара для заводов – с 10 до 15 тысяч за тонну. Таким образом доход фермеров вырастет на 33%. По словам министра, это мотивирующий фактор засеивать больше полей сахарной свеклы, что соответственно увеличит производство сахара внутри страны.

Напомним, ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев и министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответили на объявленные им Главой государств Касым-Жомартом Токаевым выговоры. 

“Выговор со стороны главы государства был справедливый. Мы знаем, что в нашей работы было недочёты, субъективные и объективные факторы были по рынку сахара. Мы сейчас принимаем все необходимые меры по повышению эффективности работы”, – сказал Карашукеев. 

Ulysmedia.kz пытается разобраться в ситуации с дефицитом сахара. Несмотря на заверения Правительства, в торговых сетях наблюдается дефицит. При этом торговые сети заявляют, что вынуждены продавать сахар себе в убыток. Между тем казахстанцы устраивают ажиотаж в магазинах, пытаясь купить дефицитный продукт.

Новости партнеров