×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Пять жён и 11 детей: что известно о семейной жизни Кайрата Сатыбалды

Коллаж Ulysmedia

Жёны, дети, родня – редакция Ulysmedia.kz узнала, что у арестованного Кайрата Сатыбалды 11 наследников.

Известно, что у племянника бывшего президента был один зарегистрированный, то есть официальный брак. Как и то, что бывшая супруга олигарха Гульмира, которая тоже находится под арестом, после развода долгие годы жила в США.

Оказывается, за это время Сатыбалды обзавёлся ещё четырьмя жёнами – Аселей, Саидой, Асылжан и Ангелой. Однако с ними его связывает никах – мусульманский обряд бракосочетания.

Теперь племянник елбасы, как сообщает Ulysmedia.kz источник, который попросил не называть в статье его имя, находясь в СИЗО, решил узаконить брак с одной из своих неофициальных жён.

Напомним, Сатыбалды был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Отметим, что Сатыбалды, находясь под следствием, успел вернуть ряд активов государству.

Кроме того, успех Kaspi.kz связывают в числе прочего и с именем Сатыбалды – в 2015 году он стал акционером компании. Однако перед выходом её на IPO племянник Назарбаева продал свой пакет Вячеславу Киму. Сатыбалды, по официальным данным, представлялся крупным акционером прибыльной финтех-компании Kaspi до 2018 года, тем не менее, родственника Назарбаева и позже считали основным владельцем одного из системообразующих банков. 

Гульмира Сатыбалды была задержана 16 марта в порядке статьи 128 УПК и водворена в ИВС Нур-Султана. Изначально в Антикоре сообщили, что её вместе с Кайратом Сатыбалды подозревают в рейдерских захватах. Позже стало известно, что Гульмиру Сатыбалды подозревают в хищении 750 млн вместе с чиновниками Шымкента, а также хищении денег для ремонта объектов Универсиады-2017. 

Новости партнеров