×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Миллиарды на Magnum: почему сахарное ЧП не сломило Султанова

26.07.2022, 16:46
Коллаж Ulysmedia.kz

Очередной виток инфляции, дефицит и повышение цен на продукты питания – эти темы в последние месяцы чаще всего обсуждают граждане, эксперты и СМИ. Одним из оправданий нестабильности стала геополитическая ситуация, которую спровоцировала война в Украине, не смогла не затронуть и Казахстан. Чиновники объясняют, что срывы поставок продуктов уже отразились на их стоимости. Самым показательным стал дефицит сахарного песка, который на время вообще исчез с прилавков магазинов.

Редакция Ulysmedia.kz рассказывает о том, как правительство Казахстана борется с инфляцией, об "оборотной миллиардной схеме", которая была придумана для того, чтобы решить проблему с ценами на сахар, а вызвала ажиотаж, драки и дефицит. Мы пытаемся разобраться, действительно ли госпрограмма поддержки торговых сетей помогла сделать продукты доступнее или стала традиционной "кормушкой" для избранных.

Оборотная схема — это сотрудничество властей и бизнеса. Владельцы торговых сетей за возможность получить льготные кредиты, берут встречные обязательства по сдерживанию цен на определённые объёмы отдельных видов продуктов питания.

Известно, что больше всего денег по этой кредитной линии достаётся торговой сети Magnum cash&carry, которая с 2019 года по март 2022 только в Алматы получила 13,1 млрд тенге, в бюджет вернулось лишь 9,5 млрд. Отметим, что по неофициальной информации владелец Magnum - олигарх Вячеслав Ким.

Ещё один крупный участник "оборотной схемы" - сеть супермаркетов Small, владелец которой, по некоторым сведениям, Анипа Назарбаева.

"Оборотная схема" не раз вызывала шквал критики. Так, депутат сената Ахылбек Куришбаев утверждал, что программа превратилась в кормушку для обогащения избранных, так как принцип отбора торговых центров остаётся тайной для общественности.

Сегодня министр торговли и интеграции, отвечая на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz по этому поводу, заявил, что считает доводы о лоббировании интересов Magnum и Small неверными. Он настаивает на том, что не государство помогает торговым сетям, а наоборот - торговые сети помогают государству.

     - Абсолютно неправильное мнение, что мы поддерживаем интересы сетей. Наоборот, сети помогают государству таким образом определять первую цену. Как работает механизм для того, чтобы СПК, предоставляя удешевлённые кредиты для сетей не для того, чтобы этот бизнес заработал, а сеть на эти же деньги заключает форвардные контракты с поставщиками, и мы сейчас требуем максимально увеличивать от местных товаропроизводителей поставку соотвествующей продукции, -заявил он.

Также министр добавил, что договоры между СПК, торговыми сетями и поставщицами устанавливают конкретные требования, в числе которых - сроки поставок социально значимой продукции, объёмы и цены.

      - Если посмотреть по торговым надбавкам, они далеко не доходят до установленного лимита 15%, в основном сети работают на 4-5%. Поэтому здесь речь не идёт о том, что это поддержка сетей. Эти средства доходят до конкретных производителей, - добавил Султанов.

Также он заявил, что правительство не планирует прекращать сотрудничество с супермаркетами.

      - Если эта оборотная схема показывает эффективность, то её наоборот надо использовать. Мы её делаем прозрачной. В ближайшее время в интернете можно будет видеть, в каких объёмах, какие цены в рамках оборотной схемы находятся на полках сетей. Эти цены будут позволять формировать правило первой цены, - подытожил глава торгового ведомства.

К слову, граждане в соцсетях активно жалуются на “Магнум”. К примеру, люди возмущаются, что очень трудно поймать на прилавках социальную капусту, а картофель по фиксированной цене такого отвратительного качества, что уж лучше переплатить. Кроме того, по "оборотной схеме" начали продавать и сахарный песок - по 445тг за килограмм. Редакция Ulysmedia.kz в один из воскресных дней на сахарный шопинг отправила корреспондента в Алматы. Проверить ценовую добросовестность большие магазины и маленькие не удалось – сахара ни дорогого, ни дешевого не было нигде.

Эксперты неоднократно заявляли о неэффективности "оборотной схемы", утверждая, что деньги нужно выделять не супермаркетам, которыми владеют олигархи, а напрямую производителям. Один из фермеров рассказывал Ulysmedia.kz, что его заставляли продавать овощи в “Магнум” по фиксированной цене, угрожая, что в противном случае откажутся от его поставок.

Напомним, что главный лоббист “оборотной схемы” – вице-премьер, министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Он не скрывает, что применял её ещё будучи акимом столицы в 2018 – 2019 годах. А сейчас в кабмине настаивает, что благодаря этой программе цены на социально-значимые товары удавалось сдерживать. Впрочем, эта идея пришлась по душе и чиновникам алматинского акимата. И тоже – опять же, по словам Султанова, применяют её с успехом.

14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране.

Ранее Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. Кроме того, мы ещё раз изучили предложения и замечания Токаева, которые прозвучали на расширенном заседании правительства и составили краткий конспект встречи.

Тем временем руководство торговой сети Magnum прокомментировало ситуацию с сахаром, с которой столкнулся корреспондент Ulysmedia.kz.

Новости партнеров