×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Россия не заявляла о выходе из проекта МКС" — NASA

27.07.2022, 22:22
regnum.ru

В NASA прокомментировали заявление главы "Роскосмоса" Юрия Борисова о прекращении российского участия в проекте Международный космической станции (МКС). Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Директор NASA Билл Нельсон сообщил, что не получал официальной информации от России по поводу выхода страны из проекта МКС.

Он добавил, что NASA рассчитывает и дальше сотрудничать с партнерами и эксплуатировать МКС до 2030 года.

Напомним, 26 июля в "Роскосмосе" выразили намерение покинуть программу развития МКС и сосредоточиться на создании Российской орбитальной служебной станции.

В конце апреля Россия начала передачу Казахстану неиспользуемого имущества на Байконуре. Отмечается, что первым будет собранный еще в 90-х годах и так и не запущенный на орбиту спутник "Экран-М" и комплектующие к нему. По данным источника, стоимость как спутника, так и блока, оценены в символический один рубль.

Ранее экс-глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин предложил создать единое Евразийское космическое агентство. Однако сейчас Дмитрия Рогозина освободили с поста главы "Роскосмоса". Гендиректором “Роскосмоса” назначили Юрия Борисова, ранее исполнявшего полномочия вице-премьера.

Новости партнеров