×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Самая богатая женщина Азии потеряла половину состояния из-за кризиса недвижимости

28.07.2022, 20:42
Фото: The Vibes

Самая богатая женщина Азии китаянка Ян Хуэйянь за последний год стала вдвое беднее, передает  Ulysmedia.kz со ссылкой на Bloomberg

Если год назад состояние Ян Хуэйянь равнялось 23,7 млрд долларов, то сегодня – 11,3 млрд долларов. 40-летняя Хуэйянь – мажоритарный акционер крупнейшей в Китае девелоперской компании Country Garden, которую она унаследовала от отца Яна Гоцяна. В прошлом простой строитель, он с нуля построил в бизнес, основанный на возведении элитного жилья, и в 2005 году передал 70% акций дочери. Два года спустя она стала самой богатой женщиной Азии.

В среду акции Country Garden упали на Гонконгской фондовой бирже на 15%, после того как компания заявила о продаже новых акций для привлечения денежных средств. Кризис недвижимости, разворачивающийся в Китае, отразился даже на самых надежных девелоперах. По июльским данным китайского Национального бюро статистики, инвестиции в развитие недвижимости в первой половине года упали в стране на 5,4% в годовом исчислении. По прогнозам аналитиков, по мере развития кризиса продажи недвижимости могут упасть еще на треть. Сектор недвижимости оценивается в 18-30% ВВП второй по величине экономики в мире.

Ян Хуэйянь пока сохраняет первое место в рейтинге самых богатых женщин Азии, однако ее отрыв от занимающей вторую строчку Фань Хунвэй – гендиректора компании по производству химического волокна Hengli Petrochemical, значительно сократился. Чистый каптал Фань Хунвэй Bloomberg оценил в 11,2 миллиарда долларов.

Новости партнеров