×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Тимур Турлов может стать владельцем ФК "Кайрат" - СМИ

01.08.2022, 10:23

В числе потенциальных владельцев “Кайрата” значится имя Тимура Турлова. Об этом со ссылкой на источники сообщает Sports.ru.

Тимур Турлов – основатель и мажоритарный владелец инвестиционной группы Freedom Holding Corp.

В мае он вошел в число 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes.

В 2020-м компания Freedom Finance спонсировала карагандинский “Шахтер”, а в этом году выступает главным спонсором проекта Super Bol.

В июне 2022 году Тимур Турлов сообщил, что получил гражданство Казахстана. Он отметил, что в быстрее всего протекает цифровая трансформация, которая позволяет команде холдинга создавать самые передовые продукты в финтеке в мире.

“Я горд стать гражданином Казахстана”, - написал бизнесмен на своей странице в Facebook.

Тимур Турлов является крупным акционером Freedom Holding Corp с долей 72,56% акций. Текущая капитализация компании оценивается в $4 млрд. В 2022 году Турлов вошёл в топ-50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes, расположившись на седьмой строчке рейтинга.

Кайрат Боранбаев был задержан и водворён в ИВС 17 марта. Его подозревают в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 25 апреля подконтрольные олигарху платные парковки вернули акимату Алматы.

18 апреля был арестован директор ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков. 14 апреля арестовали гендиректор ТОО AlanParking (оператор платных парковок) Мухтар Базарбаев. В декабре 2021 года ТОО "RR2" (владелец – олигарх Кайрат Боранбаев) выкупило 30% доли компании у государства.

21 июля стало известно, что брат Кайрата Боранбаева Мурат был объявлен в розыск.

Позже в СМИ появилась информация о том, что Тимур Турлов опроверг планы по покупке ФК “Кайрат”.

"Первый раз слышу об этом. Мне никто не предлагал, я ни с кем не вёл переговоры", - сообщил Турлов.

Новости партнеров