Январские события: осуждены 717 человек

Гумарова Асем

474 уголовных дел направлено в суд по январским событиям, по которым на сегодняшний день осудили 717 человек. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Радио Азаттык

Заместителя начальника Службы специальных прокуроров Нурлыбек Сабитов сообщил, что в целом по стране в результате массовых беспорядков в начале года зарегистрировано более 5-ти тысяч досудебных расследований. По версии прокуроров, в беспорядках участвовали ОПГ, члены деструктивных религиозных течений и ранее судимые лица.

На сегодня по всем уголовным делам под стражей содержатся 286 подозреваемых.

"Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств. По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности и активном участии в тяжких преступлениях" — сказал он во время брифинга.

Отмечается, что всего по январским событиям в суд направлено 474 уголовных дел, по которым осуждено 717 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 92 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

Сабитов добавил, что основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма. По этим делам признаны больше тысячи подозреваемых.

"С каждым проводится комплекс следственных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте и другое. Только по делам специальных прокуроров проведено более 40 тысяч следственных действий" — проинформировал представитель генпрокуратуры.

Напомним, 2 января в Жанаозене начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники демонстраций перешли от экономических требований к политическим, включавших отставку правительства и полный уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.