×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Видео со "звуками пыток" из отдела полиции в Туркестанской области появилось в сети

Кадр из видео

В соцсетях появилось видео, на котором, предположительно, записаны звуки пыток, которые применили полицейские в отношении 34-летнего жителя Сауранского района. Об этом со ссылкой на Elitar.kz передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что сельчанин эту запись получил несколько дней назад по заявлению в МВД. Видео было сделано камерами наблюдения, установленными в отделе полиции Сауранского района.

Инцидент произошёл 8 февраля. По словам мужчины, его доставили в полицию по подозрению в краже двух овец. Он рассказал, что полицейские надели на его голову пакет и били. Сельчанин предполагет, что таким образом правоохранители хотели заставить его сознаться в преступлении, которого он не совершал.

Как сообщили в департаменте полиции, мужчина непричастен к кражам скота, возбуждённое в отношении него дело прекращено. А в отношении пытавших его полицейских открыто уголовное дело. В своём заявлении сельчанин указал фамилии пяти сотрудников.

В настоящее время делом занимаются Антикор. Однако, по мнению мужчины, сотрудники Агентства не хотят доводить дело до суда и призывают сельчанина простить полицейских, мотивируя это тем, что у них есть семьи и дети и они якобы просят прощения у потерпевшего.

Потерпевший с этим не согласен и просит передать дело в КНБ.

Напомним, после январских событий по всей стране прошли массовые задержания и аресты подозреваемых участников событий. Правозащитники и родственники арестованных рассказали о жестоком обращении, избиениях и пытках в ИВС и СИЗО. 25 человек признали потерпевшими по делу о пытках утюгом в январе.

Новости партнеров