×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

25 человек признали потерпевшими по делу о пытках утюгом в январе

20.06.2022, 15:30
Pixabay

По делу о пытках с использованием раскаленного парового утюга в Алматинской области признаны потерпевшими 25 лиц, передаёт Ulysmedia.kz.

Как рассказал начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев, все заявители описали схожий способ применения пыток. Установлена причастность пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали.

Также спецпрокуроры расследуют восемь наиболее резонансных случаев, зарегистрированных по фактам недозволенных методов следствия. По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них девять содержатся под стражей.

Кроме того, завершились следственные действия в отношении двух сотрудников ДКНБ Алматинской области. Их подозревают в том, что они насмерть забили задержанного.

"Уголовные дела по пыткам характеризуются особой спецификой расследования. Большинство потерпевших не могут опознать причастных лиц, потому что последние были в масках либо без обмундирования. По делам отсутствуют видеоматериалы, поскольку оборудование было повреждено в результате атак на здания полиции", – заявил Серик Шалабаев.

Представитель Генпрокуратуры утверждает, что в обязательном порядке проводится психолого-психиатрическая экспертиза, изучается психоэмоциональное состояние потерпевших.

Сейчас в суд направлено 392 уголовных дела. По их результатам к различным мерам наказания осуждены 433 лица. Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

Напомним, на фоне январских беспорядков по всей стране прошли массовые задержания и аресты подозреваемых участников событий. Правозащитники и родственники арестованных рассказали о жестоком обращении, избиениях и пытках в ИВС и СИЗО.

Житель Талдыкоргана Азамат Батырбаев принимал участие в акциях протеста в Талдыкоргане. Вместе с другими протестующими он принял участие с сносе памятника первому президенту. Позже правозащитники заявили, что Батырбаева задержали сотрудники полиции и подвергли жестоким пыткам. После этого в Генпрокуратуре сообщили, что по заявлению Батырбаева возбуждено уголовное дело. Расследованием занимается антикоррупционная служба. 2 марта стало известно об аресте полицейского, подозреваемого в пытках Батырбаева.

Новости партнеров