×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Власти США назвали условие применения ядерного оружия

02.08.2022, 09:25
CTBTO

Вашингтон может применить ядерное оружие только в чрезвычайных обстоятельствах, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на конференции стран — участников договора о нераспространении ядерного оружия. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По словам Энтони Блинкена, США рассматривали бы возможность применения ядерных вооружений только для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнёров. Он отметил, что роль стратегических ядерных сил США заключается в том, чтобы сдерживать ядерные нападения на США, а также на их союзников и партнёров.

Напомним, договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года, его подписали 86 стран мира, ратифицировали 62. Его участники договорились, в частности, “ни при каких обстоятельствах” не разрабатывать, не испытывать, не производить, не накапливать и не применять ядерное вооружение.

Обсуждения угрозы ядерной войны участились после начала войны в Украине. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что “опасность серьёзная, она реальная”, призвав не недооценивать риск начала ядерной войны. В Кремле при этом утверждали, что любой исход войны в Украине не станет причиной для применения ядерного оружия.

В Белом доме призвали к снижению риторики в вопросе угрозы ядерной войны. Аналогичное суждение высказывали и в Пентагоне, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что “такая риторика опасна и не приносит пользы. Никто не желает ядерной войны, в которой никто не сможет победить. Бряцание оружием и опасные разговоры, очевидно, не приносят пользы”.

В июне Казахстан призвал отказаться от ядерного оружия.

Новости партнеров