×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

ООН придерживается принципа "одного Китая"

03.08.2022, 06:00
pravda.com.ua

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик пояснил, какого мнения придерживается организация в тайваньском вопросе. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Дюжаррик заявил, что ООН руководствуется резолюцией, согласно которой КНР —единственный законный представитель Китая в организации.

"Политика ООН по этому вопросу следующая: мы руководствуемся резолюцией ГА 2758 от 1971 года по Китаю" — сказал он в ходе брифинга.

Отметим, КНР считает де-факто независимый Тайвань своей территорией, в то время, как многие жители острова называют Тайвань отдельной страной и правопреемницей всего огромного Китая.

2 августа американский сенатор Нэнси Пелоси приземлилась в тайбэйском аэропорту Суншань. Пелоси прокомментировала в своих социальных сетях, что ее визит свидетельствует о непоколебимой поддержке "динамично развивающейся тайваньской демократии".  МИД КНР выразило протест из-за визита Пелоси на Тайвань и призвало США "прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР", добавив, что прибытие Пелоси подрывает мир и стабильность в регионе и посылает неверные сигналы сепаратистским силам.

Позже в министерстве обороны КНР заявили о планах провести ряд военных учений около острова Тайвань, после чего 21 китайский военный самолёт вошёл в опознавательную зону ПВО Тайваня. 

Новости партнеров