×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Дизель подорожает для иностранцев в Казахстане

03.08.2022, 12:23
Pixabay

Разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизтопливо. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

По данным погранслужбы, в Казахстан ежедневно въезжает около 4,5 тысяч грузовиков, из них 70% – иностранные. Со слов министра энергетики Болата Акчулакова, низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потребления примерно на 120 тысяч тонн. 

Согласно проекту приказа, цены дифференцируются в зависимости от резидентства, объёма потребления и вида транспорта. Акчулаков также сообщил, что квота на импорт гудрона из России увеличена с 280 до 430 тысяч тонн, увеличено и производство битума на битумном заводе в Актау.

“Это позволит отечественным производителям битума увеличить производство на 300 тысяч тонн. В результате совокупная ежегодная мощность составит 1,2-1,3 млн тонн в год, что позволит покрыть потребности внутреннего рынка для строительства дорог”, – сказал он на брифинге в СЦК.

Как пояснил министр, дефицит возникает из-за неравномерного отбора битума дорожно-строительными компаниями. В частности, в зимне-весенний период заявки на производство битума практически не поступают. По этой причине ведомство совместно с Мининдустрии прорабатывает вопрос определения единого поставщика для закупа битума в зимний и весенний периоды.

Новости партнеров