×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Суд над замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой перенесли. Почему так вышло

03.08.2022, 22:41
Фото: Ак Жайык

3 августа, в городском суде №2 состоялось первое заседание по делу заместителя акима Атырауской области Бакытгуль. Вот только суд пришлось перенести, так как подсудимая заявила, что не получила копию обвинительного акта, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Суд проходит на русском языке с привлечением переводчика на казахский. Процесс был назначен на 9.30 утра. Однако конвой привез подсудимую Хаменову ближе к 10. Заседание продлилось примерно полчаса. Судья Жумабек Ташимов  сделал конвоирам замечание за опоздание.

По делу проходят в качестве подсудимых также руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев и директор ТОО «Балкыту» Умиртай Адамов. Адвокатами Хаменовой и Рыскалиева выступают Игорь Вранчев и Нурлан Жолболов, Адамова – Марат Азмагамбетов из Нур-Султана.

Судья спросил у Хаменовой, получила ли она копию обвинительного акта – она ответила что нет.

"Копию обвинительного акта я не получила в течение 8 месяцев нахождения в СИЗО. Конечно приходили ко мне и следователи, и прокуроры. В тот день наши тюремные надзиратели сказали, что за мной кто-то пришел. Я спросила, есть ли среди них мой адвокат, и что если адвоката нет, то я не выйду", - сказала Хаменова.

Судья Ташимов сказал, что согласно нормам уголовно-процессуального кодекса, после вручения копии обвинительного акта подсудимому, судебное заседание может быть продолжено не менее чем через три дня. Поэтому следующее заседание было назначено на 11 августа.

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест. Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде.

В кулуарах правительства глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что обязанности Бакытгуль Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал. 

Сестра заместителя акима Атырауской области Айнур Хаменова выразила уверенность в скором освобождении Бакытгуль Хаменовой из-под домашнего ареста.

По информации суда, «Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела»

Новости партнеров