×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Он уволил моих детей после статьи" — казахский писатель пожаловался на Карима Масимова

04.08.2022, 18:46
Коллаж Ulysmedia.kz

Известный казахский писатель, поэт и драматург Софы Сматаев заявил, что экс-глава КНБ Карим Масимов уволил его детей из госслужбы после критической публикации. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Писатель опубликовал пост в социальных сетях, в котором рассказал о своём здоровье. Сматаев добавил, что несколько лет назад он написал статью о том, что Масимов "попирает" казахстанские интересы, после чего высокопоставленный чиновник, который, по его словам, трудился сразу в двух министерствах, уволил детей писателя.

Со слов Сматаева, всего его дети – выпускники престижных ВУЗов. Дочь закончила КИМЭП.

"Карим Масимов, работавший сразу в двух министерствах, в один день уволил сына и дочь. Причиной тому стала публикация моей статьи "К. Масимов скорбит о потере Китая и России и попирает казахстанские интересы"” — пишет он.

Сматаев утверждает, что после увольнения его дети стали зарабатывали на жизнь случайными заработками. Позже он направил письмо Нурсултану Назарбаеву с просьбой трудоустроить своего внука, который получил образование в Барселоне.

"Господин Бауржан Байбек, который был акимом города, по распоряжению Назарбаева предложил моему внуку "должность" дворника с окладом в 35 тысяч тенге, будто издевается" — говорится в посте.

Напомним, Карима Масимов задержали в начале января по подозрению в госизмене. В конце января пресс-служба КНБ сообщила, что дело Масимова и его замов засекречено, суд санкционировал их содержание под стражей. 10 марта в ведомстве рассказали об изъятых у Масимова миллионах, особняках и элитных авто. Арест экс-главе КНБ продлевали уже четыре раза – 14 марта14 апреля11 мая и 6 июня. Он может быть приговорён к 17 годам лишения свободы.

13 июля брата Карима Масимова – экс-начальника ДП Павлодарской области Нурлана Масимова задержали на границе с Россией.

18 июля стало известно, что в Казахстан вернули 3 миллиона долларов, которые незаконно вывезли в Гонконг и ОАЭ бывшие руководители КНБ.

В январе в Казахстане произошли беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. В ходе беспорядков погибли более 200 человек. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев пригласил ВС стран ОДКБ, сместил Назарбаева с поста главы Совбеза и лишил многих родственников и друзей экс-президента руководящих должностей. 

Новости партнеров