×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Китай запустил ракеты в сторону Тайваня

04.08.2022, 20:29
REUTERS/Dado Ruvic/Illustration/File Photo

В министерстве обороны Тайваня заявляют, что армия Китая запустила 11 крылатых ракет в воду вблизи острова. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на aa.com.tr

Уточняется, что ракеты были запущены во время учений Вооружённых сил КНР и попали в морской участок, который на Тайване назвали "территориальными водами".

"Большое количество управляемых ракет "Дунфэн", выпущенных китайской армией в полдень, упали к северо-востоку и юго-западу от острова" — сообщают в ведомстве.

2 августа американский сенатор Нэнси Пелоси приземлилась в тайбэйском аэропорту Суншань. Пелоси прокомментировала, что ее визит свидетельствует о непоколебимой поддержке "динамично развивающейся тайваньской демократии". МИД КНР выразило протест из-за визита Пелоси на Тайвань и призвало США "прекратить вмешиваться во внутренние дела КНР", добавив, что прибытие Пелоси подрывает мир и стабильность в регионе и посылает неверные сигналы сепаратистским силам.

Позже в министерстве обороны КНР заявили о планах провести ряд военных учений около острова Тайвань, после чего 21 китайский военный самолёт вошёл в опознавательную зону ПВО Тайваня. 

Обозреватель Ulysmedia.kz историк Асылбек Бесенбаев разбирался, почему визит спикера палат представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань называют самым шумным и комментируемым. 

Новости партнеров