×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Энергетик назвал лучшую страну-партнера для строительства АЭС в Казахстане

08.08.2022, 11:35
Коллаж Ulysmedia

В шорт-листе стран, по опыту которых Казахстан может построить АЭС, есть четыре страны. Это Китай, Россия, Франция и Южная Корея. Какую технологию нужно выбрать Казахстану? Какие аспекты следует учитывать при выборе страны? На этот вопрос в интервью Ulysmedia.kz ответил магистр энергетической программы Колумбийского университета, член президентского кадрового резерва Бекжан Алимкулов.

Бекжан Алимкулов поддерживает строительство АЭС. 

“После аварии на Фукусиме в Японии в 2011 году вся атомная отрасль оказалась в кризисе. Развитые страны начали отказываться от атомной энергетики. Они начали закрывать существующие АЭС. Поэтому частные компании очень слабо развивались”, – отметил он.

По мнению Алимкулова, “Минэнерго предпринимает хорошие шаги”.

“Сотрудничеству в атомной сфере не 60-80 лет, а 1000 лет! Потому что идёт строительство АЭС и обучение персонала. Завтра встанет проблема хранения отработавших радиоактивных материалов. Поэтому я считаю, что лучше отказаться от работы с Китаем и Россией, чтобы соседние страны не использовали АЭС как политический инструмент”, – считает он.

Эксперт признаёт, что технологии Франции занимают лидирующие позиции в мире. До 70% энергии в этой стране вырабатывается АЭС. Но…

“Стоимость будет очень дорогой для нас. Поэтому считаю лучшим вариантом Южную Корею. Потому что там очень сильно развивается атомная промышленность. 4 реактора работают в ОАЭ по контракту на сумму $20 млрд. Они строят 6 реакторов подряд. У них сильная экономика и нет границ с нами”, – пояснил Алимкулов.

Новости партнеров