×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Прижигали утюгом. Дело о пытках направили в суд в Талдыкоргане

09.08.2022, 11:21

Специальные прокуроры завершили следственные действия по делу о применении пыток с прижиганием утюгом в Департаменте полиции Алматинской области, передает Ulysmedia.kz.

Во исполнение поручения Главы государства органами прокуратуры продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников полиции, применивших в период январских событий пытки к задержанным. 

“В результате доказано применение сотрудниками полиции с 7 по 17 января 2022 года пыток к 23 гражданам, задержанным за совершение массовых беспорядков в г.Талдыкорган.  Подозреваемыми по ст.146 Уголовного кодекса признаны 5 сотрудников полиции, в числе которых 3 сотрудника Управления криминальной полиции, 1 инспектор Управления административной полиции и 1 сотрудник СОБР”, – сообщили в Генпрокуратуре Казахстана.

4 августа 2022 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.  Расследование других фактов применения пыток близится к завершению.

Во время январских событий 37-летний житель Талдыкоргана и отец пятерых детей Азамат Батырбаев подвергся пыткам после участия в митинге. 

5 января Азамат вышел на акцию протеста в Талдыкоргане, где вместе с другими митингующими снес памятник Нурсултану Назарбаеву с одной из главных улиц города. Гражданские активисты утверждают, что после демонстрации мужчину якобы задержали сотрудники полиции, после чего он был избит и подвергнут пыткам со стороны правоохранителей, которые прижигали его тело раскалённым утюгом.

В феврале он опознал пытавших его силовиков.

Чуть позже Генпрокуратура РК сообщила, что прокурорам поступило более 280 заявлений о пытках после январской трагедии.

В июле стало известно, что Азамат Батырбаев приговорён к условному сроку. Между тем, молодой человек стал символом пыток в Казахстане.

16 июля адвокат Бауржан Азанов сообщил, что полицейский, пытавший Азамата Батырбаева, признал вину.

“Пришли сведения о том, что полицейский, пытавший Азамата Батырбаева, и ,возможно, не только его, признал вину. Он теперь гарантированно будет осужден. Я добился своего”, – сообщил Азанов.

Новости партнеров