По каким специальностям выделено больше всего грантов на магистратуру в Казахстане

Марина Маратова

На 2022-2023 учебный год по магистратуре выделено более 13 тысяч грантов, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Национальный центр тестирования.

Фото взято из открытых источников

Наибольшее количество грантов предусмотрено по педагогическим специальностям – 3642. По инженерным, обрабатывающим и строительным отраслям выделено 3429 грантов, по естественным наукам, математике и статистике – 1278, информационно-коммуникационным технологиям – 1233, сельскому хозяйству и биоресурсам – 527.

Гранты распределены на основе данных Минтруда и работодателей по потребностям в кадрах.

Приём документов на конкурс грантов будет осуществляться с 12 по 15 августа через приёмные комиссии вузов, в том числе через виртуальные комиссии.

Для участия в конкурсе необходимо подать следующие документы:

  • копию удостоверения личности, документ о высшем образовании (диплом и приложение);
  • сертификат КТ и при наличии международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком.

Медсправку по форме 075/у можно предоставить в вуз при поступлении.

Всего в комплексном тестировании приняли участие более 43 тысяч человек. Пороговый балл набрали 42% поступающих. Средний показатель – 71 балл. Максимальный балл – 140 баллов из 150 возможных.    

В ходе проведения комплексного тестирования за нарушение правил были аннулированы результаты 328 участников. В том числе за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов до экзамена не были допущены 176 поступающих. За нарушение правил во время тестирования из аудиторий удалены 148 человек, их результаты также аннулированы. Также по итогам постпрокторинга аннулированы результаты 4 участников, которые сфотографировали и попытались вынести экзаменационные материалы за пределы аудитории.    

При входе на тестирование всего во время проведения КТ были зафиксированы четыре случая подмены лиц. Приняты соответствующие меры. В этом году было подано около 20 тысяч заявлений на апелляцию, из них удовлетворено 121 заявление.

Конкурс на присуждение гранта в магистратуру пройдёт с 16 по 20 августа. Списки обладателей гранта будут опубликованы на сайте и в соцсетях НЦТ.

Напомним, ранее был опубликован список обладателей госгрантов для поступления на бакалавриат.