×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сахарный кризис: Бахыт Султанов освобожден от должности

15.08.2022, 17:01

Бахыт Султанов освобожден от должности Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Об этом говорится в Указе Президента Казахстана.

На его должность назначен Серик Жумагарин.

“Назначить Жумангарина Серика Макашевича исполняющим обязанности Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан, освободив от должности Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан”, – сообщается на сайте Акорды.

14 июля 2022 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву из-за сахарного кризиса в Казахстане.

12 августа стало известно, что большая часть произведённого в Казахстане сахара (около 90%) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге.

В Казахстане за год цены на сахар поднялись на 87%. 

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, от производителя до потребителя надбавка цены на сахар доходит до 53%.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. 

Новости партнеров