×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Умерла заслуженная артистка Казахстана Тамара Косубаева

15.08.2022, 23:56
Фото: Госцентр поддержки национального кино

На 95-ом году скончалась любимая многими поколениями зрителей, заслуженная артистка кино и театра Тамара Косубаева. Об этом сообщили в Государственном центре поддержки национального кино, передает Ulysmedia.kz.

Тамара Косубаева прожила яркую творческую жизнь.

В 1947 году юная Тамара становится выпускницей киноактерской школы под руководством народного артиста СССР Григория Рошаля. После была работа в ТЮЗе, который возглавляла легендарная Наталья Ильинична Сац. Потом опять учеба, но уже в Ташкентском театральном институте. Далее Казахский академический театр драмы и Карагандинский областной театр драмы. Ну и конечно любимый кинематограф - актриса много снималась не только в Казахстане, но и в Киргизии, Узбекистане, России…

Ее называли "настоящей казахской красавицей", ведь она смогла блестяще воплотить на сцене образ Баян Сулу. Затем актрису отождествляли с жертвенной и мудрой Аспет - мамой главного героя фильма Абдуллы Карсакбаева "Путешествие в детство". Позже, играя уже возрастные роли, Тамара Окиметовна стала для своих зрителей "народной бабушкой" - доброй, мягкой, любящей.

"Кино – это моя жизнь, а актерство – это скорее не профессия, а болезнь, от которой нет лекарства. В нее втягиваешься. Я и сейчас очень скучаю по сцене, по ролям, по гастролям, которые в наше время были полны романтизма, приключений и всегда отличного настроения", - говорила актриса.

Государственный центр поддержки национального кино и Союз кинематографистов Казахстана выражают глубокие соболезнования председателю Правления НАО "ГЦПНК" Есетжану Косубаеву, всем родным и близким Тамары Косубаевой. 

Новости партнеров