×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В США представили план по борьбе с оспой обезьян

18.08.2022, 22:55
АГН «Москва»

Администрация президента США опубликовала план по борьбе с оспой обезьян. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В сообщении говорится, что на сегодня администрация поставила почти 1 миллион доз вакцины JYNNEOS. Этот препарат был разрешён в США для внутрикожного введения лицам в возрасте 18 лет и старше. Вакцина вводится двумя дозами с интервалом в четыре недели для максимальной защиты.

Американский минздрав уже начал распределять дополнительно 442 000 доз вакцины по всей стране. Планируется закупить еще 1,8 миллиона доз.

"Администрация досрочно предоставляет эти дозы, чтобы стимулировать быстрое распространение вакцины среди лиц с высоким риском заражения вирусом, особенно среди геев, бисексуалов и других мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами" – говорится в сообщении.

Отмечается, что администрация начала работать с департаментами здравоохранения Северной Каролины, Джорджии и Луизианы, чтобы подготовиться к собраниям ЛГБТ сообщества, так как оно наиболее подвержено инфицированию.

"Администрация работала с Северной Каролиной над разработкой плана введения вакцин во время фестиваля и парада Charlotte Pride 20 и 21 августа. Администрация поддержит Северную Каролину, предоставив до 2000 дополнительных доз" — добавили в ведомстве.

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

29 июня комиссар по вопросам здравоохранения Нью-Йорка Эшвин Васан обратился к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросу Гебрейесусу с просьбой переименовать оспу обезьян. По его мнению, такое название болезни стигматизирует чернокожих и членов ЛГБТ-сообщества. 

26 июня Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что вспышка оспы обезьян на нынешнем этапе не должна характеризоваться как ЧС в здравоохранении.

23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WNH) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Новости партнеров