×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Эрдоган заявил о готовности стать посредником между Россией и Украиной

19.08.2022, 13:13

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил беспокойство военными действиями вокруг Запорожской атомной электростанции и призвал лидеров России и Украины сесть за стол переговоров, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на “Анадолу”.

В совместной пресс-конференции участвовали президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

“Мы не хотим пережить новый Чернобыль. Анкара оказывает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы поддерживаем наших украинских друзей и продолжим делать это и далее. Мы указали на то, что международное сообщество должно взять на себя больше ответственности, чтобы оживить дипломатический процесс. Я сохраняю свою веру в то, что война в конечном итоге закончится за столом переговоров. На самом деле г-н Зеленский и Гутерриш согласны в этом вопросе. Нам следует определить кратчайший и справедливый путь к столу переговоров. Считаю, что переговоры могут быть возобновлены на тех началах, которые были сформированы в Стамбуле в марте. Мы готовы снова сыграть роль посредника, чтобы предоставить все виды поддержки для достижения этой цели”, - сказал Эрдоган.

“Любой потенциальный ущерб ЗАЭС – это самоубийство. Здравый смысл должен возобладать, чтобы избежать каких-либо действий, которые могут поставить под угрозу физическую целостность и безопасность Запорожской атомной станции. Объект не должен использоваться в рамках какой-либо военной операции”, - сказал Гутерриш.

По словам , срочно необходимо соглашение, которое бы восстановило статус ЗАЭС как объекта “чисто гражданской инфраструктуры” и гарантировало безопасность этого района.

“Военная техника и персонал должны быть выведены со станции. Необходимо избегать дальнейшего развертывания сил или вооружения на объекте. Этот район нуждается в демилитаризации”, - подчеркнул Генсек ООН.

 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении начать на территории Украины “специальную военную операцию” с целью “демилитаризировать” и “денацифировать” эту страну. За полгода войны в Украине погибли десятки тысяч мирных жителей, миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее Зеленский неоднократно говорил о необходимости личных переговоров с Путиным. Так, 7 июня президент Украины сообщил о готовности к переговорам только с президентом РФ, пояснив, что в российском руководстве “больше не с кем разговаривать”. А Путин заявил, что для проведения этих переговоров необходимо создать определённые условия.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. С начала российского вторжения в Украину территория станции неоднократно подвергалась обстрелам. Сейчас АЭС находится под контролем российских сил. Как отмечал американский Институт изучения войны, войска РФ могут хранить на территории станции тяжёлую военную технику, чтобы защитить её от украинских ударов.

В начале августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об опасениях по поводу состояния Запорожской АЭС. По его словам, на станции массово нарушаются протоколы безопасности. Гросси попросил воюющие стороны обеспечить экспертам безопасное посещение станции. Ранее ООН призвала прекратить атаки на Запорожскую АЭС.

9 августа Зеленский призвал Клинтона привлечь внимание к Запорожской АЭС. 10 августа страны G7 потребовали от России возвращения ЗАЭС Украине.

Новости партнеров