×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Запорожскую АЭС снова обстреляли

11.08.2022, 18:50
Фото из социальных сетей

Крупнейшая в Европе атомная электростанция в городе Энергодар Запорожской области в Украине в очередной раз подверглась обстрелам. Местные жители сообщают о задымлении. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" заявила, что станцию обстреляли российские военные.

"Сегодня, 11 августа, рашисты в очередной раз подвергли обстрелам крупнейшую в Украине и Европе Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано пять "прилетов" в районе комендатуры станции – непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал", - говорится в сообщении.

В "Энергоатоме" добавили, что ещё пять "прилетов" произошли в районе пожарной части, которая расположена неподалеку от ЗАЭС. В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести "пересменку". Пока ситуация окончательно не нормализуется, работу будут продолжать работники предыдущей смены.

Также в компании заверили, что ситуация на станции сейчас является контролируемой. Информацию о том, что персонал в панике покидает АЭС назвали недостоверной.

Сообщается, что пострадавших в результате обстрелов нет. Российские СМИ утверждают, что обстрелы Запорожской АЭС совершили украинские войска. 

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. С начала российского вторжения в Украину территория станции неоднократно подвергалась обстрелам. Сейчас АЭС находится под контролем российских сил. Как отмечал американский Институт изучения войны, войска РФ могут хранить на территории станции тяжёлую военную технику, чтобы защитить её от украинских ударов.

В начале августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об опасениях по поводу состояния Запорожской АЭС. По его словам, на станции массово нарушаются протоколы безопасности. Гросси попросил воюющие стороны обеспечить экспертам безопасное посещение станции. Ранее ООН призвала прекратить атаки на Запорожскую АЭС.

9 августа Зеленский призвал Клинтона привлечь внимание к Запорожской АЭС. 10 августа страны G7 потребовали от России возвращения ЗАЭС Украине.

Новости партнеров