×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Блогеры "хайпуют" на суицидах в армии, самоубийства не связаны со службой - минобороны РК

22.08.2022, 05:31
gov.kz

Генерал-майор, замначальника генштаба – начальник департамента воспитательной и идеологической работы Серик Бурамбаев высказался об активном муссировании темы суицидов в армейской среде, передает Ulysmedia.kz.

Он считает, что из отдельного случая люди делают “скоропалительные выводы” о “беспределе” в армии, тем самым “нагнетают страхи и создают негативный фон”.

“К сожалению, отдельные блогеры используют такие случаи как возможность повысить свой рейтинг. Для них не имеют значения ни чувства родственников, ни корни проблемы. Главное создать хайп, “подлить масла в огонь” и подобрать хлесткие фразы: “суициды растут в геометрической прогрессии”, “процветает дедовщина”, - заявил генерал-майор.

Бурамбаев также добавил, что “в силу неосведомленности так называемые лидеры общественного мнения все чрезвычайные происшествия в воинской среде относят к Вооруженным силам”. 

Военный попытался объяснить, что: 

  • Служба государственной охраны организует и проводит охранные мероприятия по обеспечению безопасности Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов. Пограничная служба КНБ отвечает за охрану, защиту и обеспечение режима Государственной границы. 
  • Национальная гвардия, входящая в единую систему органов внутренних дел страны, предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты граждан от преступных посягательств.
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной и промышленной безопасности. 

“Все они входят в военную организацию государства и при необходимости принимают меры для обеспечения военной безопасности и обороны Казахстана. Но в обществе любое происшествие ассоциируется с армией, что негативным образом отражается на ее имидже”, – заявил он.

Замначальника генштаба заверил, что каждый случай, произошедший в Вооруженных силах, тщательно расследуется органами военной полиции.

“Результаты расследования свидетельствуют о том, что самоубийства не связаны с прохождением службы. На отчаянный шаг военнослужащих толкнули жизненные обстоятельства, обусловленные долговыми обязательствами, увлечением азартными играми, семейно-бытовыми конфликтами”,

Он также добавил, что в оборонном ведомстве проводится переформатирование деятельности воспитательных структур, принят ряд мер, способствующих росту доверия общества к армии, поднятию ее престижа.

“С первых дней прибытия новобранцев в часть командиры уделяют особое внимание адаптации к воинской службе. Как результат: в этом году не допущено ни одного случая самоубийства среди солдат срочной службы”, – заверил генерал-майор.

Все усилия ответственных служб Министерства обороны направлены на профилактику таких случаев, создание атмосферы открытости и доверия, добавил он. С этой целью в ведомстве создана рабочая группа по разработке программы минимизации безвозвратных потерь, предупреждения суицидов. К подготовке документа привлечены представители науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора.

17 августа в Атырауской области скончался военнослужащий срочной службы Нұрбек Ерғалиев. 

2 августа в министерстве обороны сообщили, что не наблюдают аномальный рост суицидов среди солдатов.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей деньги.

В июне министр обороны Руслан Жаксылыков поручил создать рабочую группу для разработки комплекса мер по “нулевой смертности в армии”.

31 июля казахстанцы потребовали от президента Касым-Жомарта Токаева отправить в отставку Руслана Жаксылыкова. 

Новости партнеров