×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Минобороны разработают программу по «нулевой смертности» в армии

06.06.2022, 20:58
Фото: ryazpressa.ru

Министр обороны Руслан Жаксылыков поручил создать рабочую группу для разработки комплекса мер по «нулевой смертности в армии». Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Министр в ходе совещания с подведомственными структурами заявил, что факты гибели и травматизма военнослужащих недопустимы в мирное время. По его словам, все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев.

При этом, он подчеркнул, что воинская служба связана с многочисленными факторами, представляющими опасность.  Жаксылыков добавил, что армия является частью общества, ряд негативных явлений переносится с «гражданки» в ряды Вооруженных сил.

«В этой связи поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по «нулевой смертности в армии»» — передали в министерстве.

Отмечается, что к разработке программы привлекут должностных лиц минобороны, представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов.

Напомним, корреспондент Ulysmedia.kz провел собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет, выяснив, что смертность среди солдат срочной службы растет почти в геометрической прогрессии.

6 июня стало известно о гибели 19-летнего солдата-срочника в воинской части погранслужбы КНБ в Мангистауской области.

Новости партнеров