×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Полный бардак в армии: запущена петиция за отставку министра обороны Жаксылыкова

Коллаж Ulysmedia

Казахстанцы требуют от президента Касым-Жомарта Токаева отправить в отставку министра обороны Руслана Жаксылыкова, передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Руслана Жаксылыкова министром обороны после январских событий. В мае ему было присвоено звание “генерал-полковник”.

“С тех пор средства массовой информации не утихают с заголовками о смерти молодых солдатов. В казахстанской армии творится полный бардак. Родители не хотят отпускать своих детей в армию. Бывали случаи с похищением молодых людей и принудительной отправкой на службу”, – говорится в тексте петиции.

23 апреля рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. 4 июня 19-летнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. 

9 июля 21-летний солдат-контрактник Дархан Малик, служивший в президентском полку "Айбын", погиб на полигоне "Майлан" в 60 км от Нур-Султана. 19 июля 19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. В этот же день военнослужащий Сил воздушной обороны ВС застрелился в Абайской области. 

29 июля в Степногорске покончил с собой срочник Уразбай, а 30 июля в Актау – контрактник Мергалиев.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала о проблемах солдатского питания и о том, почему голодные солдаты и курсанты ВИСВ постоянно просят у родителей выслать им деньги. Кроме того, наш корреспондент провёл собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

Новости партнеров