×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Наш казахский: как Astana IT University и MynBala House делают родной язык трендом на TikTok

02.12.2022, 14:53
Ulysmedia

Студенты ведущего вуза Astana IT University решили продвигать казахский язык с помощью своих цифровых проектов и поддержали идею тиктокеров Mynbala House.

- Первый опыт и первая совместная работа - это тикток-хаус концерт. Пока готовились, ребята "Mynbala House" и студенты успели подружиться, оказывается у них много общих идей, которые теперь они будут вместе претворять в жизнь, - сообщил проректор по учебной и воспитательной работе университета Болатжан Кумалаков.

Astana IT University — очень открытый университет, где всегда готовы поддержать новые проекты.

- Главное, чтобы они были направлены на развитие страны, языка, открытие нового мира, обучение и воспитание. Поэтому идею Mynbala House сделать всё для того, что казахский язык стал популярным и востребованным, у нас приняли «на ура». Я верю, что скоро среди звёзд TikTok появятся и наши студенты, - говорит Болатжан Кумалаков.

В учебном заведении есть студенческое сообщество TikTok. Его участники - будущие IT-специалисты, уже сегодня понимают, что за профессией, которую они выбрали - будущее.

На факультете digital-журналистики студенты знают, как подготовить материал в СМИ и адаптировать его в электронных СМИ, как с помощью IT-технологий сделать его сделать популярным.

Это быстро развивающаяся сфера журналистики. Информация из большой статьи в социальной сети должна уместиться в пятнадцатисекундный ролик – это важно сегодня и востребованно, говорит проректор.

Студенты открывают YouTube-каналы и аккаунты в TikTok, размещают там видео и запускают свои проекты. Среди них уже есть версии по популяризации казахского языка, теперь уверенности в том, что это нужно аудитории прибавилось.

Следует отметить, что Mynbala House – это творческая группа, сформированная сами подростками, которые объездили, что собрать единомышленников, объездили всю страну. Теперь они месте снимают видео для TikTok, пропагандирующее казахский язык, традиции и историю страны.

Юные таланты со своей концертной программой гастролируют по регионам. Знаменитую «Отандастар» вместе с ними уже исполнили подростки Жанаозена и Туркестана. В TikTok вместе с ними пела вся страна.

Новости партнеров