×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Жена активиста Мамая намерена баллотироваться в мажилис

30.01.2023, 15:10
Инга Иманбай/Ulysmedia.kz

Супруга лидера незарегистрированной Демпартии Жанболатая Мамая Инга Иманбай сообщила о намерении участвовать в парламентских выборах, передаёт Ulysmedia.kz.

“После консультаций с активистами инициативной группы по созданию Демпартии (мы намерены снова подать документы на регистрацию), а также с известными экспертами, политологами и представителями гражданского общества приняли решение участвовать в парламентских выборах по одномандатным округам”, – заявила Инга Иманбай.

Жена Жанболата Мамая и ещё несколько активистов намерены выставить свои кандидатуры на выборах в депутаты мажилиса по всем трём округам Алматы.

“Наши сторонники также намерены участвовать в выборах в мажилис в других регионах Казахстана”, – проинформировала она.

Иманбай напомнила, что у неё уже есть опыт участия в выборах в маслихат Алматы.

“Это было более десяти лет назад. Тогда меня сняли с выборов за то, что я “скрыла” от налоговых органов 4 000 на моей банковской карте. Надеюсь, “новые” власти, которые обещают провести “честные и прозрачные” выборы, не будут снимать с электоральной гонки за такие “нарушения”, – отметила она.

В скором времени активистка намерена подать документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты мажилиса.

Напомним, внеочередные выборы в мажилис и маслихаты в Казахстане состоятся 19 марта.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность. 

На днях стало известно, что Мамая снова обвиняют в организации январских событий. 

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда – в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай.

Ранее журналиста Думана Мухаметкарима, активно освещавшего январские события, сняли с предвыборной гонки в мажилис из-за того, что в течение последних лет он проживал в разных регионах Казахстана, а не в одном, хотя официально такого требования нет.

Новости партнеров