×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Протесты в Каракалпакстане: 16 лет тюрьмы дали главному обвиняемому

31.01.2023, 11:45
Даулетмурат Тажимуратов/gazeta.uz

Суд в Бухаре огласил приговоры в отношении 22 обвиняемых по делу о протестах в Каракалпакстане, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Газету.uz".

Основного обвиняемого по делу о протестах в Каракалпакстане адвоката Даулетмурата Тажимуратова приговорили к 16 годам тюрьмы. Также он должен выплатить ущерб в 228,8 млн сумов ($20 тысяч).

Журналистке Лолагул Каллыхановой дали 8 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Спортсмен Азамат Турданов, тренер детско-юношеской спортивной школы Ахмет Сметуллаев и блогер Азамат Нуратдинов также получили приговоры, связанные c ограничением свободы. Суд отменил меру пресечения в виде заключения под стражу. Они были освобождены из зала суда.

Саламата Калилаева приговорили к 3 годам ограничения свободы, Бердаха Генжебаева – к 5 годам ограничения свободы. Нурлану Султамуратову дали 3 года тюрьмы, Полату Нурниязову – 4 года тюрьмы.

Напомним, 1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. 

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. 

Новости партнеров