×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Какое будущее ждёт Jusan Bank, Назарбаев Университет и НИШ

02.02.2023, 13:14
Коллаж Ulysmedia

Министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал ситуацию с Jusan Bank, Назарбаев Университетом и НИШ (Назарбаев Интеллектуальные школы). Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда.

“Я не могу комментировать заявление Саринжипова. Я не обсуждал с ним этот вопрос. Однако резонно задавать вопрос, кто какую сумму взял”, – заявил Ерулан Жамаубаев.

По словам министра, изначально концепция была построена следующим образом: на НИШ и Назарбаев Университет изначально выделялись деньги из республиканского бюджета. Позже, согласно идеологии, планировалось сокращение средств, выделяемых из бюджета.

"Что мы сейчас и делаем из года в год. За счёт того, что в будущем "Назарбаев Фонд", который был создан, должен был возмещать финансирование за счёт своих денег", – сказал Жамаубаев.

Министр назвал "в корне неправильными" заявления о том, что Jusan Bank должен был напрямую финансировать эти два образовательных учреждения. С его слов, Jusan Bank – такой же коммерческий банк, как и другие банки. Он привлекает средства населения, формирует свой собственный капитал, занимает на рынке финансирование и кредитует экономику. Из полученного дохода акционерам выплачивают дивиденды.

“Конечные акционеры – это как раз-таки фонд, который должен финансировать НИШ. Поэтому прямого финансирования от Jusan Bank нет. Но тем не менее за счёт вкладывающихся дивидендов, после того как они выплатят налоги, как прибыль по закону распределится, потом они могут чистой прибылью поднять до фонда, а фонд будет финансировать эти два учреждения. Вот эта идеология должна работать", – отметил Жамаубаев.

Министр заверил, что “Jusan Bank стабильно работает и никаких опасений насчёт будущего нет”.

“Большую часть затрат на НИШ финансировал всё-таки республиканский бюджет. У "Назарбаев Фонда" еще не забрали Jusan”, – подчеркнул он.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывала, почему Назарбаев Университету нужна экстренная перезагрузка и как имя вуза помогло ему стать империей. Также мы пытались понять, почему главный вуз Казахстана и банк возглавляет японец Шигео Катсу.

Новости партнеров