В Таразе жертв январских событий признали виновными в участии в беспорядках

Марина Маратова

Суд №2 Тараза 7 февраля вынес приговор в отношении девятерых обвиняемых в организации массовых беспорядков и участии в них, в призыве к участию в беспорядках, в незаконном приобретении, хранении, перевозке, ношении боеприпасов. Об этом со ссылкой на "Азаттык" передаёт Ulysmedia.kz.

RFE/RL

“Несмотря на введённые ограничения и режим ЧП, подсудимые в ночь с 5 на 6 января 2022 года, осознавая общественную опасность своих деяний, призывали не подчиняться законным требованиям представителей власти и к участию в массовых беспорядках, участвовали в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества, с применением огнестрельного оружия и оказанием вооружённого сопротивления представителям власти”, – зачитал приговор судья Баглан Торебекулы, добавив, что “вина подсудимых объективно подтверждена показаниями очевидцев происшествия, видеозаписями, заключениями экспертиз”.

Асхат Ташекеев и Гани Керембаев были освобождены по амнистии, а Нурбола Ережепова приговорили к девяти месяцам лишения свободы условно с амнистией. Марат Бекбау  с учётом судимости получил два года лишения свободы в колонии “максимальной безопасности”. Все четверо отвергали обвинения.

Пятеро погибших – Исатай Донбаев, Райс Рысбеков, Ержан Байжанов, Нурсултан Куатбаев и Токтар Ошакбай – признаны судом виновными посмертно.

Приговор не вступил в законную силу. Судья сообщил сторонам, что у них есть 15 дней на подачу апелляции.

После оглашения приговора родственники погибших, покидая зал суда, выкрикивали, что они будут обращаться в Верховный суд, чтобы добиться справедливости. Он заявляли, что у суда нет никаких доказательств, и указывали на ошибки в показаниях свидетелей.

Напомним, в январе 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.