×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

90 тыс долларов собрали казахстанцы для пострадавших от землетрясений в Турции

08.02.2023, 20:07
Reuters

Казахстанцы оказывают жителям Турции финансовую помощь, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи

"Люди и бизнес зарубежных стран, в том числе и Казахстана, начали открывать счета для сбора средств, чтобы в дальнейшем направить их пострадавшим. На официальных страницах посольства Турции в Казахстане в соцсетях тоже была предоставлена информация о том, что такой счет также открыт в Казахстане. На нем уже собрано порядка 90 тыс. долларов. Эти средства тоже будут переданы для оказания помощи пострадавшим. Мы также продолжаем прием гуманитарной помощи – вещами, кто хочет помочь. Сбор организован у нас в посольстве и в других наших представительствах на территории Казахстана – это генконсульства в Алматы и Актау”, – заявил он.

6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 8,7 тысячи человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. 

Сегодня в Турции под завалами нашли гражданку Казахстана. 

Новости партнеров