×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Спасатели Казахстана достали из-под завалов в Турции ещё троих выживших

09.02.2023, 11:50
Кадры из видео

На одном из объектов в Газиантепе казахстанские спасатели вытащили из-под завалов трёх пострадавших в результате землетрясения, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МЧС.

Один пожилой и двое молодых мужчин были извлечены из-под руин упавшего 9-этажного дома. Казахстанские спасатели пробились к ним первыми и передали людей своим коллегам из Турции и медслужбам.

Работы проводились в особо сложных условиях под угрозой обрушения конструкций в течение двух суток круглосуточно. Для обнаружения людей активно привлекался кинологический расчёт и специальные поисковые приборы.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, 12 873 человека погибли в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

8 февраля из-под завалов вытащили казахстанку Сабину Мамадьярову, которая была вместе с Мирболатом Курмашевым и Адилем Кадырбековым. У неё перелом руки.

Казахстанцы собрали $90 тысяч для пострадавших от землетрясений в Турции.

Ранее сообщалось о нехватке техники для спасения казахстанцев из-под завалов в Турции.

Утром стало известно, что вторая группа граждан Казахстана вернулась из Турции.

Тем временем шар Expo в Астане подсветили в цвета турецкого флага.

Новости партнеров