×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Протесты в Каракалпакстане: силовиков заключили под стражу за неправомерные действия

09.02.2023, 13:27
Фото взято из открытых источников

В ходе расследования дела о неправомерных действиях силовиков на митингах в Каракалпакстане в июле 2022 года троих сотрудников правоохранительных органов заключили под стражу, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Генпрокуратуру Узбекистана.

О том, что дело о применении оружия в ходе каракалпакских протестов выделено в отдельное производство, Генпрокуратура Узбекистана сообщила в декабре 2022 года. Тогда же уточнялось, что параллельно идёт расследование гибели двух участников демонстраций.

При этом представители надзорного ведомства признавали, что в ходе беспорядков в Нукусе силовики применяли спецсредства и огнестрельное оружие около зданий парламента, отделения внутренних дел и аэропорта, “чтобы не допустить нападений на стратегические объекты”.

Напомним, 1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. 

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. 

31 января 2023 года суд Бухарской области огласил приговор 22 каракалпакстанцам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках. Юрист Даулетмурат Тажимуратов получил 16 лет лишения свободы. Большинству других фигурантов дела дали от трёх до восьми лет тюрьмы. Ещё троих человек приговорили к ограничению свободы, единственная женщина в списке подсудимых — журналистка Лолагул Каллыханова – получила условный срок.

Спустя несколько дней стало известно, что Полат Шамшетов, получивший шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков, умер в бухарском СИЗО. Власти утверждают, что смерть наступила в результате сердечного приступа.  

6 февраля в Бухаре начался новый суд над участниками нукусских протестов. На этот раз на скамье подсудимых оказались 39 человек.   

Новости партнеров