×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Суицид солдата в Таразе: начальников департамента и заставы отстранили от работы

16.02.2023, 14:25
Коллаж Ulysmedia

После смерти военнослужащего срочной службы Бекбола Мираша в погранотделении Шолдала в Жамбылской области от службы отстранили нескольких сотрудников, передаёт Ulysmedia.kz.

“Суициды, к сожалению, они есть, но роста нет в статистике. С чем это связано?  Давайте официально будем разбираться, есть упущения в работе должностных лиц, этого отрицать нельзя, но вместе с тем и призывной контингент – они немножко другие, скажем так, морально и психологически неподготовленные в полном объеме, чтобы нести службу и нагрузку получать и так далее", – заявил директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов.

Он заявил, что в соответствии с УПК до окончания служебного расследования любой факт, который есть в следствии, оглашению не подлежит.

"Доводы адвоката? Я не буду никаких намёков делать, просто скажу, что это адвокат главного подозреваемого. Поэтому он прибегнул к такой форме защиты. Это личное дело. Следствие закончится, там видно будет, кто был прав, а кто виноват. Надо дождаться результатов расследования. Оно же не за горами, вот будет", – сказал Алдажуманов.

 Он сообщил, что в погранслужбе провели своё служебное расследование.

"Начальник Департамента погранслужбы по Жамбылской области отведён от должности, начальник Погрануправления, как раз, где эта застава была, его заместитель по воспитательной работе, начальник заставы отведены от должностей. Они находятся в распоряжении, но ждут окончания следствия”, – проинформировал Алдажуманов. 

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника. Бекбол Мираш прослужил в армии всего полгода и совершил суицид. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат обвиняемого сержанта Айбека Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе.

На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование. Ulusmedia.kz рассказывала, почему адвоката не испугал окрик МВД и Минюста.

Новости партнеров