×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как Казахстан потерял контроль над Jusan Bank

18.02.2023, 23:25
Коллаж Ulysmedia

Ulysmedia.kz рассказывает, какие изменения произошли в First Heartland Securities (часть банковского холдинга, включающего Jusan Bank) перед потерей контроля со стороны Казахстана.

Так, в апреле 2022 г. председатель совета директоров коммерческой структуры Jusan Bank Шигео Катсу предложил увеличить число членов совета директоров, включив в его состав следующих лиц: Роберт Армао, Амитаба Мухержи и Нурали Бектурганов.

Куляш Шамшидинова, Назипа Аюбаева и Аслан Саринжипов проголосовали против этого решения.

После этого Шамшидинова и Аюбаева вышли из состава совета директоров Американского фонда, а в состав совета директоров приняли следующих лиц: Армао, Мухержи и Бектурганова.

В последствии был исключен и Аслан Саринжипов. Таким образом, был потерян “казахстанский контроль” и фактически банк “украли”.

Про “уникальность” Jusan Bank мы писали ранее. Говорят, что компанию создали путём слияния "АТФ банка" и "Цесна банка", на поддержку которых государство выделило миллиарды долларов. Организация должна была оказывать поддержку талантливой молодежи и работать в интересах страны, но, как это часто бывает, всё пошло не по плану. Созданный на деньги казахстанцев Jusan Bank каким-то волшебным образом покинул Родину и стал американским активом. Ulysmedia.kz рассказывал, как такое могло произойти.

Вышеупомянутый Шигео Катсу, вместе с должностью председателя совета директоров коммерческой структуры Jusan Bank, является ректором «Назарбаев Университета» – читайте материал о том, почему главный вуз Казахстана и банк возглавляет японец.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов потребовал вернуть банк в управление фонда.

Новости партнеров